中央政府门户网 | 陕西省政府门户网 | 延安市政府门户网 | 县委
设为首页  |  加入收藏 
简体 繁体
 首页 | 走进宜川 | 信息公开 | 网上办事 | 壶口旅游 | 招商引资 | 宜川果业 | 互动交流 
     
欢迎访问宜川县政府网!
部门信息公开目录
当前位置: 首页>>信息公开>>部门信息公开目录>>公开信息内容
宜川县人民政府关于《宜川县2018年棚户区改造项目房屋征收补偿安置实施方案》的批复
索引号: 75883941-6-02_H/2017-1024013 公开目录: 县政府文件 发布日期: 2017年09月16日
主题词: 发布机构: 信息办 文    号: 宜政发〔2017〕56号
 

县征收办:

你办报来《宜川县2018年棚户区改造项目房屋征收补偿安置实施方案》收悉。经研究,原则同意该方案,请按照方案安排,认真做好城东片区、文化广场片区、花兰沟片区、河滨路市场片区、郭俭片区、北关片区棚户区改造工作。

特此批复

宜川县人民政府

2017年9月15日

宜川县2018年棚户区改造项目

房屋征收补偿安置实施方案

宜川县2018年棚户区改造项目是我县重点民生工程,对改善城市面貌、优化城市环境、提升城市品位具有十分重要的意义。为确保工程顺利实施,经县政府研究,决定对该项目实施范围内涉及的房屋及土地予以征收。依照国务院《国有土地上房屋征收与补偿条例》(国务院令第590号)和延安市有关房屋征收政策,参照延安市房屋征收实例,结合征收区域实际,特制定本方案。

一、总则

(一)征收范围。城东片区(东至公管局,南至南寺湾教育小区,西至初级中学,北至环东路),文化广场片区(东至红云小区,南至七郎山下,西至朝阳中学,北至丹山路),北关片区(东至北关丁字路口,南至环保局,西至旧农贸市场,北至疾控中心),河滨路市场片区(东至新农贸市场,南至体育场桥头,西至电力局家属楼,北到北窑路口),郭俭片区(东至中石化加油站,南至高速路收费站,西至超限站,北到宜川中学新校区),花兰沟片区(南至政府家属楼,北至过境路)。

(二)征收部门。宜川县城市房屋征收管理办公室。

(三)被征收人。征收范围内被征收合法房屋的所有权人。

(四)征收面积及搬迁户数。本次征收共涉及土地总面积142883㎡,建筑总面积162261㎡,总户数1163户,其中,城东片区124户,建筑面积16202㎡,土地面积18578㎡;文化广场片区483户,建筑面积68666㎡,土地面积53930㎡;北关片区58户,建筑面积22038㎡,土地面积16872㎡;河滨路市场片区421户,建筑面积41681㎡,土地面积19577㎡;郭俭片区23户,建筑面积7617㎡,土地面积22439㎡;花兰沟片区54户,建筑面积6057㎡,土地面积11487㎡。

(五)签约期限。被征收人须在《征收公告》发布之日起30日内,签订房屋征收补偿安置协议。

二、征收程序

(一)本次房屋征收所涉及的单位、集体和个人要自觉服从城市建设大局,遵守国家有关房屋征收法律、法规及政策。

(二)被征收人须在本公告发布之日起7日内,配合房屋征收工作人员进行房屋勘测、登记、评估,如因被征收人个人原因,不能对被征收房屋进行实地勘测,并不愿在勘测资料上签字的,由房屋征收部门组织公证机关、房地产评估等相关机构对被征收房屋进行勘测、登记,签证后由房地产评估机构进行评估,或者根据房产部门提供被征收房屋的产权资料,由公证部门公证后进行评估。被征收人应当在规定期限内,选定由房屋征收部门提供符合规定的房地产评估机构,若被征收人不选定,由房屋征收部门组织无利害关系的第三人抽签公证确定评估机构,由选定或确定的评估机构对被征收房屋和装饰装修的补偿价格进行评估。

(三)被征收人对评估结果提出异议的,可向房地产评估机构申请复核评估。对复核评估结果仍有异议的,可向房地产评估专家委员会申请鉴定。被征收人根据房屋评估报告或房屋评估鉴定报告房屋征收补偿安置实施方案,在7日内签订房屋征收补偿安置协议并按期搬迁,腾空房屋,同时将房产等手续交房屋征收部门备档。

(四)被征收人在规定签约期限内,无正当理由拒绝签订房屋征收补偿安置协议,拒不搬迁的,由房屋征收部门报请县政府依法作出补偿决定。被征收人在补偿决定规定期限内,拒不签订补偿安置协议又不搬迁的,由县政府责成房屋征收部门依法申请人民法院强制执行。

(五)房屋征收补偿安置协议签订后,被征收人拒绝领取补偿费的,由房屋征收部门向公证机关办理提存公证。

(六)对违法建筑和超过批准期限的临时建筑不予补偿;对未超过批准期限的临时建筑,给予适当补偿,不予安置;在征收范围确定后,对擅自新建、扩建、改建房屋,改变房屋和土地用途,房屋租赁、抵押及装修等不予补偿。

(七)在本次征收范围内有房屋产权纠纷和设有抵押的房屋,被征收人须在本公告发布之日起5日内,向征收部门提供有关房产证明,逾期则按正常征收程序处理。

(八)房屋征收工作人员徇私舞弊或采取暴力等违法手段迫使被征收人搬迁,构成犯罪的依法追究刑事责任,尚不构成犯罪的,依法给予处分,构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚。

(九)被征收人采取暴力、辱骂、威胁等手段或无理阻碍房屋征收工作,构成犯罪的依法追究刑事责任,尚不构成犯罪的,依法给予治安管理处罚。

三、征收补偿安置方式

(一)房屋置换补偿。选择实物安置的住户,原房屋、土地、装饰装修、附属物设施由评估公司评估后,按照评估价在城区新建文化广场住宅小区内选购在售房屋,差价按照市场价格找补。

(二)货币补偿。选择货币安置的住户,原房屋、土地、装饰装修、附属物设施由评估公司评估后,一次性给予货币补偿。

(三)被征收户可任意挑选其中一种补偿方式。

四、奖励办法

(一)在征收决定公告发布之日起20日内,前5名签订征收协议的可享受20000元现金奖励;第6名至第10名签订征收协议的可享受10000元现金奖励;第11名至第20名签订征收协议的可享受5000元现金奖励。

(二)被征收户签订征收协议后在规定日期内搬迁后,才能享受奖励政策。

五、协议签订办法

(一)协议签订开始时间:2018年1月4日。

(二)签约地点:宜川县住建局五楼。

(三)签订协议需携带身份证、房产证、土地证原件及复印件。

(四)咨询电话:0911-4858562

       
信息公开
 政府信息公开目录 
 政府信息年度报告 
 依申请公开 
 政府信息公开指南 
 监督保障机制 
 信息公开规定 
 政府文件 
 统计信息 
联系我们 | 法律声明 | 网站地图

主办单位:宜川县人民政府  承办单位:宜川县人民政府办公室 宜川县信息化工作办公室
联系电话:0911- 4625318 网站标识码:6106300016
陕ICP备12005674号  陕公网安备61063002000114号
地址:陕西省宜川县县行政中心1号楼1124

总访问量: